Herzlich Willkommen bei der Schulpflegschaft!

 

LogoElternmitWirkung

 

Unser Schulpflegschaftsteam 2021/2022 stellt sich vor:


Schulpflegschaftstteam2020

 
v.l.n.r.: Herr Biesemann (Stellvertreter), Frau Ponellis (Schulpflegschaftsvorsitzende), Herr Simon (Stellvertreter) , Herr Steffans (Stellvertreter)


An unserer Schule gibt es einen ständigen Informationsaustausch zwischen Schulleitung und Schulplegschaft, damit neue Ideen für das Schulleben aufgenommen und umgesetzt werden können, aber auch um Probleme zu erkennen und zu beheben.
Wir wünschen uns einen Dialog zwischen allen Beteiligten und ermutigen Sie, uns Ihre Denkanstöße und Meinungen mitzuteilen. Die Voraussetzung für eine gute Entwicklung aller Schüler an der Gesamtschule Am Lauerhaas ist, dass möglichst viele Beteiligte des Schulalltages miteinander reden und zusammenarbeiten.

Kontakt zur den Elternvertretern können Sie über folgende E-Mailadresse aufnehmen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Elternmitwirkung an unserer Schule heißt:
- Eltern arbeiten in vielen Bereichen der Bildungs- und Erziehungsarbeit mit der Schule partnerschaftlich und vertrauensvoll zusammen.
- Eltern übernehmen in diesen Bereichen Verantwortung.

Eltern beraten und entscheiden mit in den gesetzlichen Gremien:
- Klassenpflegschaft
- Schulpflegschaft
- Fachkonferenzen
- Teilkonferenzen
- Schulkonferenz.

Darüber hinaus gibt es noch mehr Möglichkeiten, sich einzubringen:
-  Mitgestaltung und Mitarbeit in der Mittagsfreizeit,
-  in Projekten und Arbeitsgemeinschaften,
-  im Mensaausschuss
-  in Arbeitskreisen, die zu vielen wichtigen Themen eingerichtet werden,
-  Gestaltung und Mitarbeit bei Festen und Feiern.

 

Gewählte Eltern-Vertreter in den Mitwirkungsgremien für das Schuljahr 2021/2022

 

Amt:

Name:

Klasse:

Vorsitzende der Schulpflegschaft

Frau Ponellis

10e

3 Stellv. Vorsitzende der

Schulpflegschaft

1. Herr Simon

9e

2. Herr Biesemann

6b

3. Herr Steffans

8f

6 Vertreter der Schulpflegschaft

als Mitglieder der Schulkonferenz

1. Frau Ponellis

10e

2. Herr Peters

7d

3. Herr Breuer

 9f

4. Herr Simon

9e

5. Herr Biesemann

6b

6. Frau Boland

7e

6 Vertreter der Schulpflegschaft

als stellvertretende Mitglieder

der Schulkonferenz

1. Frau Hülsmann

6e

2. Frau Bönneken

Q1

3. Frau Kapell

EF

4. Herr Quernhorst

5c

5. Frau Kaitna

 8a

6. Herr Steffans

 8f

Mitglieder der Teilkonferenz

1. Frau Müller

9f

2. Frau Hülsmann

(Vertreterin)

6e

Mitglieder im Mensa-Ausschuss

1. Frau Zythen

7b

2. Frau de Leuw

7d

Vertreter in LEiS-NRW
(Landeselternschaft der Gesamtschulen)

1. Herr Peters

7d

2. Herr Biesemann

6b

 

Gewählte Elternvertreter der einzelnen Klassen und Jahrgangsstufen im Schuljahr 2021/22
 

Klasse:

Name, Vorname:

5a

Richter, Arnold

Dominic v.d.Warth

5b

Zythen, Yvonne

Neumann, Claudia

5c

Azzaoui, Antonia

Ülker, Gürbüz

5d

Wirths, Nicole

Kettler, Jaqueline

5e

Cardoso da Silva, Sera

Enseleit, Katja

6a

Zakowski, Christof

Songül, Tayfun

6b

Steinlicht, Anna

Cicek, Mehtap

6c

Quernhorst, Simon

Herzog, Nicole

6d

Hüsken, Stephanie

Schlümer, Jasmin

6e

Schilling, Andre

Hambuch, Stefan

7a

Hurtienne, Melanie

Brinkmann, Wencke

7b

Biesemann, Martin

Sapatka, Heike

7c

Zurmühlen, Marion

Bolten-Neumann, Birte

7d

Thäsler, Sandra

Lemberg, Francie

7e

Hülsmann, Nicole

Dünnhaupt, Melanie

8a

Waerder, Claudia

Bender, Hildegart

8b

Zythen, Yvonne

Hein, Jenny

8c

Bajic, Sabine

Lorenz, Andrea

8d

Peters, Lars

de Leuw, Svenja

8e

Boland, Bernd

Lümmen, Silke

8f

Göring, Thorsten

Neu, Melanie

8g         

Kocak, Sultan

Giehl, Astrid

8h

Klimek, Kinga

Wirths, Nicole

9a

Kaitna, Verena

Oelkers, Finja

9b

Lay, Stefanie

Zelenka, Frank

9c

Wodetzki, Joanna

Berger, Axel

9d

Quernhorst, Eva

Loboda, Meike

9e

Schilling, Andre

Kirchmann, Gaby

9f

Steffans, Thomas

Gärtners, Monika

9g

Hochstrat, Petra

Sachse, Maria

9h

Beckmann-Lipp, Wolfgang

Immig, Bodo

10a

Jeschke, Mandy

Bauer, Melanie

10b

Brückner, Stefan

Christ, Sonja

10c

Bienen, Julia

Hetzel, Margret

10d

Michaela Becker

Benninghoff, Michaela

10e

Simon, Klemens

Dörken, Sabine

10f

Müller, Marianne

Strößer, Birgit

10g

Laermann, Mareike

Emmerichs, Sonja

10h

Ewert, Antje

Pohle, Claudia

EF

Wittbrodt, Kerstin

Gültekin, Filiz

Ponellis, Anika

Goetz, Simone

Kröpp, Stefanie

Nienhaus, Nathalie

Kowitz, Silke

Steinbring, Anja

Q1

Kapell, Elke

Lübbers, Tanja

Rabeneck, Judith

Goller, Anke

Navigation